Natural de Afonso Cláudio, Distrito de Vila Pontões. Filho de José Abílio Sobrinho e Adelina Machado Tosta Abílio. Agricultor, trabalha na lavoura desde menino e conhece as adversidades que acompanham o homem do campo. Casado, pai de 4 filhos, é Presidente da Associação de Moradores de Vila Pontões. Eleito em 2020, exerce o seu primeiro mandato de Vereador e também Segundo Secretário da Mesa Diretora.

 
MANDATOS
4ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Vice-Presidente (01/01/2023 a 31/12/2024)2° Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (13/01/2023 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Membro (13/01/2023 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 2ª Formação

Cargo: Membro (13/01/2023 a 31/12/2024)

Comissão Especial de Agricultura: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Suplente (13/01/2023 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Especial de Agricultura: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Presente

2024 1

Falta

2024 0

Falta Justificada

2024 0